Istruttori

 
 

 

 

Istruttori
 
Maestro Manuele Monnati

Maestro - Castelleone di Suasa (AN)

Corso Kung-Fu

del 1975 insegna per la SNA dal 1998

Maestro dal 2014

Precedenti esperienze : Kung-Fu

Istruttore Antonio Fioranelli

Istruttore per Jesi (AN)

Corso Kung-Fu ,Tai-C'Hi Chuan e

Difesa Personale Cino-Tibetana

del 1976 insegna per la SNA dal 1998

Precedenti esperienze : Full-Contact ,Kung-Fu

Istruttore Valerio Coscarelli

Istruttore per Ancona Corso Kung-Fu

Adulti e Bambini

del 1975 insegna per la SNA dal 2000

Istruttore Michele Grizi

Istruttore per Angeli di Rosora (AN)

Corso Kung-Fu

del 1974 insegna per la SNA dal 2000

 

Istruttore Michelangelo Sgueglia

Istruttore per Aversa (CE)

Corso Kung-Fu

del 1982 insegna per la SNA dal 2003

Precedenti esperienze : Ju-Jitsu, Wing-Chun

Istruttore Elenia Rosa

Aiuto Istruttrice per Senigallia (AN)

del 1975 insegna per la SNA dal 2000

Istruttore Daniele Perlini

Istruttore per Marotta (PU)

Corso Kung-Fu Adulti e Bambini

del 1976 insegna per la SNA dal 2002

Istruttore Andrea Cecchini

Aiuto Istruttore per Ostra (AN)

Corso Kung-Fu

del 1975 insegna per la SNA dal 1999

Istruttrice Federica Silvi

Istruttrice  Corso Kung-Fu Adulti e 

Bambini

del 1979 insegna per la SNA dal 2001

Istruttore Sergio Spadoni

Istruttore per Falconara (AN) Kung-Fu,

Ostra (AN) Tai-C'Hi Chuan, Yantra Yoga

e Difesa Personale

del 1984 insegna per la SNA dal 2000

Precedenti esperienze : Karate

Istruttore Stefano Neri

Istruttore per Fabriano (AN) Corso Kung-Fu

del 1980 nella SNA dal 2000

Istruttore Giovanni Raggi

Istruttore per Sassoferrato (AN)

Corso Kung-Fu

del 1961 nella SNA dal 2003

Precedenti esperienze: Tae-Kwon-Doe

Istruttore Federico Petrolati

Istruttore per Cupramontana (AN) 

Corso Kung-Fu

del 1986 nella SNA dal 2003

Istruttore Leonella Poiani

Istruttrice per Sassoferrato (AN)

 

del 1960 nella SNA dal 2003

Istruttore Daniela Merolli

Aiuto Istruttore per Jesi (AN) 

del 1986 nella SNA dal 2004

Istruttore Alessandro Mastroianni

Aiuto Istruttore per Aversa (CE)

 

del 1985 nella SNA dal 2003

Precedenti esperienze: Wing-Chun

Istruttore Michele Cipullo

Istruttore 

Corso Kung-Fu

del 1987 nella SNA dal 2003

Precedenti esperienze : Wing-Chun

Istruttore Massimo Luppi

Aiuto Istruttore per Monselice (PD)

del 1979 nella SNA dal 2003

Istruttore Dayana Morelli

Istruttore per Pergola (PU)

Corso Kung-Fu Bambini

del 1986 nella SNA dal 2005

Precedenti esperienze: Tae-Kwon-Do

Istruttore Gianluca Petroselli

Istruttore per Recanati (AN)

Corso Kung-Fu

del 1979 nella SNA dal 2005

Istruttore Alessandro Balzano

 

del 1976 nella SNA dal 2007

 

Istruttore Lucia Carboni

 

del 1984 nella SNA dal 2007

Precedenti esperienze: Thay Boxe, Kung-Fu

Istruttore Jenny Ferretti

 

del 1985 nella SNA dal 2007

Istruttore Tonino Giovagnoli

 

del 1981 nella SNA dal 2005

 

Istruttore Simone Neri

Istruttore per Casine di Ostra (AN), Kung-Fu

Bambini, Filottrano (AN) e Pesaro Kung-Fu

del 1990 nella SNA dal 2005

 

Istruttore Rosa Maione

 

del 1987 nella SNA dal 2005

Istruttore Silvia Castaldello

 Istruttrice per Fano (PU) 

cosrso Tai-C'Hi-Chuan e Yantra Yoga

del 1986 nella SNA dal 2008

 

Istruttore Daniel Rossetti

 

del 1991 nella SNA dal 2000

Precedenti esperienze: Tae-Kwon-Doe

Istruttore Patrizia Bagnolini

 

del 1965 nella SNA dal 2008

 

Istruttore Carlo Maffeo

 

del 1970 nella SNA dal 2004

Istruttore Anthony Guglielmini

 

del 1987 nella SNA dal 2008

Precedenti esperienze: Wing-Chun,

Pugilato

 

Istruttore Ives Savignac

Nella SNA dal 2010

Precedenti esperienze: Wing-Chun,

Hop-Gar, Yi-Chuan da più di 20 anni con i

Maestri Hsuan-Hua e Chook-Fong

Istruttore Loris Zannotti

 

del 1985 nella SNA dal 2004

Precedenti esperienze: Karate

 

Istruttore Andrea Lorenzetti

 

Del 1986 nella SNA dal 2008

 

Istruttore Gianpiero Macina

 

del 1985

Istruttore Alan Mancini

 

del 1984 nella SNA dal 2007

Istruttore Lorenzo Bolognini

 

del 1982 

Istruttore Emanuele Pierdicca

 

del 1987

Istruttore Cristina Brocanelli

 

del 1982 nella SNA dal 2009

Istruttore Giuseppe Monacelli

 

del 1973 nella SNA dal 2010

Precedenti esperienze: Judo

Istruttore Lucia Bacolini

 

del 1985 nella SNA dal 2008

Istruttore Gaetano Ricci

Istruttore per Milano

Corso Kung-Fu

del 1982 nella SNA dal 2006

esperienze precedenti: Karate

Francesco La Gatta

Aiuto Istruttore Falconara (AN)

Corso Kung-Fu

del 1983 nella SNA dal 2009

Istruttore Gianluca Napoletano

Istruttore per L'Aquila (AQ)

Corso Kung-Fu

del 1988 nella SNA dal 2007

Precedenti esperienze : Karate

Istruttore Michele Coppola

 

del 1967 nella SNA dal 2006

Istruttore Stanislav Sipitca

 

del 1989 nella SNA dal 2012

Istruttore Laura Staltari

 

del 1986 nella SNA dal 2011

 

Istruttore Mauro Nicola

 

Istruttore Kung-Fu bambini per Ancona

del 1987 nella SNA dal 2012

precedenti esperienze : Tae-Kwon-Doe

 

Istruttore Daniele Mattioni

 

del 1981 nella SNA dal 2011

precedenti esperienze: Tae-Kwon-Doe

Istruttore Manuela Giampaolo

 

del 1975

Istruttore Jim Papi

Maestro per Serra De' Conti e

Senigallia (AN) Corso Kung-Fu

del 1976 insegna per la SNA dal 1999

Maestro dal 2014

Precedenti esperienze : Kung-Fu

Istruttore Eleonora Campolucci

Istruttore per Serra De' Conti (AN)

Corso Kung-Fu Bambini, Tai-C'Hi Chuan e

Yantra Yoga a Castelleone di Suasa (AN)

del 1977 insegna per la

Scuola delle 9 Armonie dal 1998

Istruttore Eleonora Ilari

Istruttore per Serra De' Conti (AN)

Corso Kung-Fu Bambini, Tai-C'Hi Chuan e

Yantra Yoga

del 1978 insegna per la SNA dal 2000

Istruttore Massimo Bozzi

Istruttore per Senigallia (AN)

Corso Tai-C'Hi Chuan, Yantra

Yoga , Kung-Fu

del 1964 insegna per la SNA dal 2000

Istruttore Leonello Rossetti

Istruttore per Pergola (PU)

Corso Kung-Fu 

del 1962 insegna per la SNA dal 2000

Esperienze precedenti: Tae-Kwon-Do

Istruttore Marcello Lucarelli

Aiuto Istruttore per Angeli di Rosora (AN)

Corso Kung-Fu 

del 1962 nella SNA dal 2001

Istruttore Gionni Febo

Istruttore per Pergola (PU)

Corso Tai-C'Hi Chuan

del 1979 insegna per la SNA dal 1999

Istruttore Katia Frezzotti

Aiuto Istruttrice per

Castelleone di Suasa (AN)

Corso Tai-C'Hi Chuan

del 1976 nella Scuola delle

9 Armonie dal 2002

Istruttore Antonio Perrone

Istruttore Moulen (Svizzera)

Kung-Fu bambini

 

Istruttore Sauro Simonetti

Aiuto Istruttore per Jesi (AN)

 

del 1984 nella SNA dal 2003

Istruttore Daniele Sgueglia

Aiuto Istruttore per Aversa (CE)

del 1986 nella SNA dal 2003

Precedenti esperienze : Wing-Chun

Istruttore Mirco Raggi

Aiuto Istruttore per Sassoferrato (AN)

 

del 1985 nella SNA dal 2004

Precedenti esperienze: Tae-Kwon-Doe

Istruttore Michele Fossa

Istruttore per Gubbio (PG)

del 1980 nella SNA dal 2003

Istruttore Marcella Fanelli

Istruttore per Marotta (PU)

Corso Tai-C'Hi Chuan e Yantra Yoga

del 1973 nella SNA dal 2003

Precedenti esperienze: Kung-Fu, Tai-C'Hi-Chuan

Istruttore Lorenzo Arcangeli

Istruttore per Osimo (AN)

Corso Kung-Fu ,Tai-C'Hi Chuan

del 1980 nella SNA dal 2006

Precedenti esperienze : Wing-Chun

Istruttore Antonio Taschin

Istruttore per Padova

del 1975 nella SNA dal 2003

Precedenti esperienze : Wushu, Ba-Qua

Istruttore Enrico Beltrani

Istruttore per Ostra (AN)

Corso Kung-Fu e Tai-C'Hi-Chuan

del 1978 nella SNA dal 2006

Precedenti esperienze: Karate, Ju-Jitsu

Istruttore Marco Moroni

 

del 1978 nella SNA dal 1999

 

Istruttore Matteo Pacenti

Istruttore per Morciano di Romagna (RN)

Corso Kung-Fu e Tai-C'Hi-Chuan,

Senigallia (AN) Difesa Personale,

Marotta (PU) Kung-Fu Bambini

del 1984 nella SNA dal 2007

Istruttore Nicola Castelluccio

 

del 1968 nella SNA dal 2007

Precedenti esperienze : Wushu

Istruttore Federico Marchetti

Istruttore per Cerreto d'Esi (AN)

Corso Kung-Fu

del 1989 nella SNA dal 2007

Istruttore Sara Castiglioni

Istruttore per Castiglioni di Arcevia (AN)

Corso Tai-C'Hi-Chuan e Yantra Yoga

del 1985 nella SNA dal 2007

Istruttore Monica Maschietto

 

del 1981 nella SNA dal 2007

 

Istruttore Leonardo Capitanelli

Istruttore per Arcevia (AN)

Corso: Kung-Fu

Del 1989 nella SNA dal 2008

 

Istruttore Francesca Petrolati

Istruttore per Marzocca (AN)

Corso Tai-C'Hi-Chuan e Yantra Yoga

del 1980 nella SNA dal 2006

Istruttore Giacomo Neri

Istruttore per Fermignano (PU)

Corso Kung-Fu e Tai-C'Hi-Chuan

del 1982 nella SNA dal 2006

 

Istruttore Luca Orlandi

 

del 1989 nella SNA dal 2008

Istruttore Cosimo del Carmine

Istruttore per Fano (PU)

Corso Kung-Fu

del 1991 nella SNA dal 2006

 

Istruttore Moreno Sebastianelli

 

del 1981 nella SNA dal 2003

Istruttore Manuela Ottavi

Istruttrice per Pesaro

Corso Tai-C'Hi-Chuan e Yantra Yoga

 

 

Istruttore Marilena Carbini

Istruttrice per Arcevia (AN)

Corso di Tai-C'Hi-Chuan e Yantra Yoga 

del 1985 nella SNA dal 2008

Istruttore Marta Fiorentini

 

Del 1986 nella SNA dal 2008

 

Istruttore Stefania Magini

 

del 1974 nella SNA dal 2009

Istruttore Giulia Rosi

 

del 1986 nella SNA dal 2010

Istruttore Silvia Borioni

 

del 1988

Istruttore Antonella Piersigilli

 

del 1972 nella SNA dal 2008

Istruttore Deborah Bracci

 

del 1988 nella SNA dal 2009

Istruttore Ivo Cecchetelli

 

Nella SNA dal 2007

Istruttore Rosaria Mestichelli

 

del 1985

Istruttore Sofia Polverari

 

del 1994

Istruttore Pablo Defina

 

del 1978 nella SNA dal 2008

Istruttore Lorenzo Casali

 

del 1978 nella SNA dal 2012

Istruttore Vito Scamardella

 

del 1991 nella SNA dal 2006

Istruttore Gianluca Brizzi Gianluca Brizzi

Istruttore per Moie di Maiolati Spontini (AN)

Tai-C'Hi-Chuan e Kung-Fu Bambini

 

del 1990 nella SNA dal 2007

Istruttore Nicolò Sciortino

 

del 1989 nella SNA dal 2006

Istruttore Angela Palestrini

Corso di Kung-Fu Bambini

per Porto Recanati

del 1989 nella SNA dal 2013

 

Istruttore Marco Bolognini

 

del 1987 nella SNA dal 2010

Istruttore Daniela Rosorani

 

 

del 1972 nella SNA dal 2013

 

Istruttore Silvio Pisu

 

del 1967 nella SNA dal 2012